亲们,快开学了……某商品由于经营不善,导致大量商品积压,只好降价处理,若经三次降价后,价格为原来价格的三分之一,试求出三

亲们,快开学了……
某商品由于经营不善,导致大量商品积压,只好降价处理,若经三次降价后,价格为原来价格的三分之一,试求出三次降价的平均百分率约是多少?(保留4个有效数字)要过程的哈
秘密uu 1年前 已收到5个回答 举报

xcsst 幼苗


设平均降x,原价格为1
(1-x)³=1/3
x=1-三次根号下三分之一≈30.66%


6

real1130 幼苗


zxxzxz


2

clwz414 幼苗


三次后就是降了原价的三分之二,也就是66.666......%(循环),那除以3就是22.22......%(循环)
保留4位有效数字就是约为22.22%


2

lizhao612 幼苗


a*a*a=1/3
a=0.69336
所以是30.664%


1

小雅妮 幼苗


A(1-X%)(1-X%)(1-X%)=1/3A
(1-X%)三次方=33.333333%


1