1、 一市内公共汽车站,从早晨7时到晚上9时,每隔10分钟发一辆车,这一天共发车多少辆?

1、 一市内公共汽车站,从早晨7时到晚上9时,每隔10分钟发一辆车,这一天共发车多少辆?
2、 小红的爷爷到2008年只过了18个生日,2008年小红的爷爷多少岁?
要加算式.
pauper602 1年前 已收到2个回答 举报

瘋癲少年 幼苗


1 21:00-7:00=14h=
14*60/10=84辆
2、根据题意,小红爷爷生日是2月29日,4年过一次生日
所以18*4=72岁


7

i5ocsdkk3 幼苗


晚上9时=21时 21-7=14
64×14÷10+1=840÷10+1=85


1