设f(x)=log1/2(1-ax)/(x-1)为奇函数,a为常数,求a的值,并证明f(x)在区间(1,正无穷)内单调递

设f(x)=log1/2(1-ax)/(x-1)为奇函数,a为常数,求a的值,并证明f(x)在区间(1,正无穷)内单调递增,
(3)若对于区间【3,4】上的每一个x的值,不等式f(x)>(1/2)^x+m恒成立,求实数m的取值范围.
A17679 1年前 已收到2个回答 举报

meding 幼苗


用-f(x)=f(-x)代入,可以得出-log1/2(1-ax)/x-1=log1/2(1+ax)/(-x-1) 可以得出(x-1)/(1-ax)=(1+ax)(-x-1) 解就行了 其他的下面这位已经解了 你按他说的解就行了


8

100fen 幼苗


用-f(x)=f(-x)代入,把2边log去掉,弄成等式,把-f(x)的负号提出来变成-1次方,就是左边的分子分母倒一倒,等式总会算吧?
再取值,x1,x2在1到正无穷上,且x1<x2,f(x1)-f(x2)=...把x1,x2套套进去,对数的公式教过没啊?2个相减就是把真数相除,然后把那个除的东西再单独拎出来跟1比大小,就是作差,-1,会吧?<0,就是增函数。
这种题目应该做很多...


2