一块重79N的正方体铁块放在1m2的桌面中央,桌面受到的压力是______压强______.

一块重79N的正方体铁块放在1m2的桌面中央,桌面受到的压力是______压强______.
(ρ=7.9×103kg/m3,g=10N/kg)
行走在xx 1年前 已收到1个回答 举报

不清不明 幼苗


解题思路:(1)已知正方体铁块的重力,根据G=mg和密度公式求出铁块的体积,进一步求出底面积,与桌面面积比较判断出受力面积的大小;
(2)水平面上物体的压力和自身的重力相等,根据压强公式求出桌面受到的压强.

由G=mg=ρVg得:
正方体铁块的体积:
V=[G/ρg]=[79N
7.9×103kg/m3×10n/kg=1×10-3m3
正方体的边长:
L=
3V/]=
31×10−3m3
=0.1m,
底面积S=L2=(0.1m)2=0.01m2<S=1m2
所以受力面积S=S=0.01m2
∵铁块放在1m2的桌面中央,则F=G=79N,
∴桌面受到的压强:
p=[F/S]=
79N
0.01m2=7900Pa.
故答案为:79N;7900Pa.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题主要涉及到压强大小及其计算,重力的计算等知识点,难度不大,但要特别注意压力和受力面积的对应性,不要被题目中的“1m2的水平桌面中央”所迷惑.


8