①x(1+x)(1+x^2)^10展开式中x^4系数为

①x(1+x)(1+x^2)^10展开式中x^4系数为
A 45 B10 C90 D50
②使y=sin(2x+θ)+√3cos(2x+θ)是奇函数,且在[0,π/4]上是减函数,则θ的一个值是
A π/3 B 2π/3 C 4π/3 D 5π/3
③ 已知数列{an}是等差数列,且a1+a7+a13=4π,则tan(a2+a12)=
A -√3 B -√3/3 C √3 D √3/3
④一篮球运动员投篮的概率是1/2,他连续投篮2次,则恰有1次命中的概率为
A 1/2 B 1/3 C 1/4 D 0
贼不走空 1年前 已收到3个回答 举报

连孙 幼苗


1
(1+x^2)^10的每一项,x的幂数都是偶数.
x(1+x)(1+x^2)^10展开式中x^4系数就是(1+x)(1+x^2)^10展开式中x^3系数,1+x中的1要变成x^3,则要乘以x^3,不可能达到.那题目就转化为(1+x^2)^10中x^2的系数(1+2x^2+x^4)^5,x^4就不用考虑了,用同样的思路,可以得到(1+2x^2)^5=(1+4x^2)^2(1+2x^2)=(1+8x^2)(1+2x^2)=1+10x^2(把高于x^2的项全去掉了.)所以结果是10
2
3
设an=a1+(n-1)d
可得到3a1+18d=3(a1+6d)=4π
tan(a2+a12)=tan(a1+d+a1+11d)=tan2(a1+6d)=tan(8/3)π=tan(2π+2/3π)=tan(2/3π)=A选项
4
两种情况,第一次命中第二次没,概率是1/2*1/2=1/4,第二次命中第一次没,概率是1/2*1/2=1/4,则概率是1/4+1/4=1/2


5

zw1981 幼苗


BBAA
1.(X²+x) (1+x² )^10
选x² 时右边 c 10 1=10
选x 右边 无 x的三次
故为B
2原式=2sin(2x+θ+π/3)故θ+π/3=kπ
再结合一开始减函数故2π/3时候成立 B
3 3a7=4π 2a7=8/3 π 代入 选A
4 c2 ×(1/2)²


0

阿猸 幼苗


同学你的问题有的有误


0