一物体从180m高处自由下落,不计空气阻力,经时间t落地,则当它下落t/2时离地面的高度是多少?(g=10m/s2)

蓝梦郁香 1年前 已收到1个回答 举报

zxmboy 幼苗


解题思路:物体做的是自由落体运动,根据自由落体的位移时间式求出下落的总时间,进而求出下落一半时间的位移,离地面的高度等于总高度减去一半时间运动的位移.

由h=[1/2]gt2得:
t=

2h
g=

2×180m
10m/s2=6s
[t/2]时间内下落的高度:
h′=[1/2]g([t/2])2
=[1/2]×10m/s2×(3s)2
=45m
下落[t/2]时离地面的高度:
△h=h-h′
=180m-45m
=135m
答:当它下落[t/2]时离地面的高度是135m.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题是对自由落体运动公式的直接应用,题目比较简单.


5