已经修的和未修的长度比是1:5,再修490米后,已修的长度与未修的长度比值是3,这条路全长有多少?

ajteeyp 1年前 已收到5个回答 举报

sunfeng002 幼苗


解题思路:由“已修的长度与未修的长度比值是3”可知已修的长度与未修的长度比是3:1,即已修的长度占总长度的[3/4],由“已经修的和未修的长度比是1:5”可知已修的长度占总长度的[1/6],从而求出490米占总长度的([3/4]-[1/6]),进而解决问题.

1+5=6,1+3=4,
490÷([3/4]-[1/6])
=490÷[7/12]
=490×[12/7]
=840(米).
答:这条路全长840米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题解答的关键在于求出前后两次已修的长度占总长度的几分之几,二者之差也就是490米占总长度的几分之几,解决问题.


2

朴正欢H 幼苗


设已修路长为a,路总长为x
即:a/(x-a)=1/5,(a+490)/(x-a-490)=3
解出:a=140米,路总长为840米


2

山公 幼苗


1/6x+490=3/4x
x=840


2

lnpp258 幼苗


设这条路全长为x米。则原来已修的长度为1/(1+5)x米,未修的长度为5/(1+5)x米。
[1/(1+5)x+490]=3*[5/(1+5)x-490]
解得x=735米
答:这条路全长为735米。


1

coebcbo 花朵


原来比1:(1+5)=1:6
现在比3:(3+1)=3:4
全程:490/(3/4-1/6)=840米


0