一个圆锥的体积是36dm3,它的底面积是18dm2,它的高是 ( C )dm.A、23 B、2 C、6 D、18

一个圆锥的体积是36dm3,它的底面积是18dm2,它的高是 ( C )dm.A、23 B、2 C、6 D、18
应该选几?说一下思考过陈,怎么算的
大脚兔 1年前 已收到3个回答 举报

良玉奇缘 春芽


由于圆锥的底面积×高后除以了3,所以要先把36×3=108dm2,108÷18=6dm,所以答案是C.


2

罗网之大枣 幼苗


圆锥的体积等于1/3底面积乘以高,所以高等于36/(1/3)/18=6 ,所以选c


2

maskler 幼苗


36除以3分之1除以18=6(分米)选c


2