两个完全相同的梯形拼成一个平形四边形,梯形的上底是6厘米,下底是8厘米,则拼成的这个平行四边形的底长______厘米,如

两个完全相同的梯形拼成一个平形四边形,梯形的上底是6厘米,下底是8厘米,则拼成的这个平行四边形的底长______厘米,如果平行四边形高5厘米,则每个梯形的面积是______平方厘米.
真名骄子 1年前 已收到1个回答 举报

爱的通俗唱法 花朵


根据拼成的这个平行四边形的底长是:6+8=14(厘米),
如果平行四边形高5厘米,则每个梯形的面积是:14×5=70(平方厘米).
故答案为:14;70.


4