求下列各式中的x 一.1/2x^2-18=0 二.(1-x)^2=25 三.2(x+1)^2-8=0

求下列各式中的x 一.1/2x^2-18=0 二.(1-x)^2=25 三.2(x+1)^2-8=0
如果可以请帮忙下边的..
求下列各数的平方根
一.64
二.16/49
三.1/10^4
四.2.25
凶气之樱 1年前 已收到1个回答 举报

大皮锤 幼苗


1/2x^2-18=0
1/2x^2=18
x^2=36
x=±6
(1-x)^2=25
1-x==±5
x=6 x=-4
2(x+1)^2-8=0
2(x+1)^2=8
(x+1)^2=4
x+1=±2
x=1 x=-3
一.64的平方根是±8
二.16/49的平方根是±84/7
三.1/10^4的平方根是±1/100
四.2.25的平方根是±1.5


5