汽车以20米/秒的速度在公路上行驶,开向寂静的山谷,驾驶员按一下喇叭,4秒后听到回响,这时汽车离山谷多远?已知空气中声音

汽车以20米/秒的速度在公路上行驶,开向寂静的山谷,驾驶员按一下喇叭,4秒后听到回响,这时汽车离山谷多远?已知空气中声音的传播速度为340米/秒.设听到回响时,汽车离山谷x米远,根据题意,列方程为?
snmhmcxz 1年前 已收到6个回答 举报

辛朋 花朵


2x=340*4-20*4
x=640 米 (*是乘号)
4秒钟声音传播340*4=1360米,汽车移动了20*4=80米
1360-80就是汽车听到声音的位置,正好是所设的X的2倍.
画个草图,一看就明白了


7

yln2071 幼苗


从驾驶员按下喇叭开始到他听到回响,汽车已经行驶了(20*5)100米,而以340米/秒传播的回响已经走过(340*5)1700米,这样,在驾驶员按下喇叭时离山谷的


2

绍庆 幼苗


2x=340×4-20×4
这也太简单了撒!(因为我在《数理报》做过一模一样的题 哈哈哈哈哈!) (老师专门给我们讲的)


1

ztpe22 幼苗


4*(340-20)=x


1

十五度泛音 幼苗


340*4-20*4=2x


1

xiaohaha2006 幼苗


(340*4-4*20)/2=640


0