设点F1,F2分别是椭圆C:x^2/2+y^2=1的左、右焦点,P为椭圆C上任意一点.求数量积向量PF1*向量PF2的取

设点F1,F2分别是椭圆C:x^2/2+y^2=1的左、右焦点,P为椭圆C上任意一点.求数量积向量PF1*向量PF2的取值范围.
fanxr 1年前 已收到1个回答 举报

lxl789 幼苗


设P坐标是(x,y),F1(-1,0),F2(1,0)
向量PF1=(-1-X,-Y),PF2=(1-X,-Y)
PF1*PF2=X^2-1+Y^2=X^2-1+1-X^2/2=X^2/2
由于-根号2


6