机动车在高速公路上行驶,车速超过100 km/h时,应当与同车道前车保持100 m以上

机动车在高速公路上行驶,车速超过100 km/h时,应当与同车道前车保持100 m以上
的距离.从驾驶员看见某一情况到采取制动动作的时间里,汽车仍要匀速通过一段距离(称为反应距离);从采取制动动作到车完全停止的时间里,汽车通过一段距离(称为制动距离),如下表所示给出了汽车在不同速度下的反应距离和制动距离的部分数据。如果驾驶员的反应时间一定,路面情况相同(汽车制动过程可视为匀减速直线运动). 分析表格可知,下列说法不正确的是
速度(m/s)
反应距离(m)
制动距离(m)
10
15
25
14
X
Y
A.驾驶员的反应时间为1.5 s
B.汽车制动的加速度大小为2 m/s 2
C.表中Y为49
D.表中X为32
谁能读懂温柔 1年前 已收到1个回答 举报

NJNJDT 幼苗


解题思路:

汽车在反应时间里人对车没有制动操作,故车仍做匀速直线运动,根据图表给出的数据,当初速度为10m/s时反应距离为15m,可知人的反应时间为1.5s,所以当汽车以14m/s的初速度运动时,其反应距离y=14×1.5m=21mD错误;汽车制动后做匀减速直线运动,由于制动阻力相同,故在不同初速度下制动时的加速度相同,根据匀变速直线运动的速度位移关系:,根据表格给出的数据可有:a=2m/s2Y=49m,由以上分析知ABC正确。

D



<>


2