求等差数列-1,1,3…的第20项到第30项之和

m206 1年前 已收到2个回答 举报

云淡风轻苏 幼苗


1-(-1)=3-1=2,数列是以-1为首项,2为公差的等差数列.
an=-1+2(n-1)=2n-3
所求=S30-S19
=(a1+a30)×30/2 -(a1+a19)×19/2
=[(-1)+2×30-3]×30/2 -[(-1)+2×19-3]×19/2
=517


3

最终我 幼苗


an=2n-3
S20=(a1+a20)×20÷2=360
S30=(a1+a30)×30÷2=840
S30-S20=480


2