一项工程,甲乙丙合作要6天,现在,甲先单独做2天,乙又单独两天,丙再做8天,正好做完.

一项工程,甲乙丙合作要6天,现在,甲先单独做2天,乙又单独两天,丙再做8天,正好做完.
甲单独做要几天
不是甲 是丙要几天
茜茜L 1年前 已收到4个回答 举报

renyunya 幼苗


方程:甲、乙、丙代表各自的工作效率,即每天完成量,这项工程总量看作1.1、 A (甲 + 乙 + 丙) 6 = 甲×2 + 乙×2 + 丙×8……2甲+ 2乙 = 丙2、 B 1 (甲 + 乙+ 丙)= 6(甲 + 乙 + 丙)= 1 6 3、 把2甲+ 2乙 = 丙...


8

tt94 幼苗


36天。-


1

橘红色的猪 幼苗


单独做的都乘以3,则可作3个相同的工程
即甲做6天,乙做6天,丙做24天,可完成3个工程
有甲做6天,乙做6天,丙做6天, 可完成1个工程
可知丙18天完成2个工程
根据题意只能知道
丙单独要9天完成,
甲乙合作要18天完成
甲单独无法计算
设甲乙丙每天完成工程的x,y,z
由题意可知
6*(x+y+z)=1


0

饼饼飞 幼苗


相当于甲乙丙合作干两天,然后丙在干6天完成。
甲乙丙干2天,就是干了2/6=1/3就是全部工程的1/3
剩下2/3,丙干了6天,
丙的效率就是2/3/6=1/9
则丙单独干需要1/(1/9)=9天。


0