吉姆是飞鹰号特快列车的工程师,在一次执行任务的过程中发生了一些意外.他事后回忆说:“我们在离开车站之后的1个小时,报废了

吉姆是飞鹰号特快列车的工程师,在一次执行任务的过程中发生了一些意外.他事后回忆说:“我们在离开车站之后的1个小时,报废了个汽缸盖.之后必须以之前速度的3/5行驶,于是我们晚了2小时.如果火车在出事前能多行驶50km,那么我们可以比实际上早40分钟到达.“ 听了吉姆的话,你知道两个火车站的距离是多少千米么?知道的回一个!谢啦啊(要算式)
onlylandie 1年前 已收到1个回答 举报

boy-scout 幼苗


设本应用时为T h,速度v km/h.
{v+(T-1+2)*3/5v=vT.1
{v+50+(T-1-2/3)*3/5v=vT.2
由1得:T=4 h
把T=4 h代入2
得v=125/4
S=vT=125km
亲顶一下


7