某修路队修一条长7.2千米的公路,前6天修了4.32千米.照这样计算,剩下的还要几天修完?

huangronghua22 1年前 已收到1个回答 举报

jsh355 幼苗


解题思路:先计算出每天修的路的长度,即4.32÷6=0.72千米,进而用剩余的路的长度除以每天修的长度,就是还需要的天数.

(7.2-4.32)÷(4.32÷6),
=2.88÷0.72,
=4(天);
答:剩下的还要4天修完.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出每天修的路的长度,是解答本题的关键.


3