45g水与多少H2so4所含分子数相等. 他们所含原子数之比?氢原子数之比?...

45g水与多少H2so4所含分子数相等. 他们所含原子数之比?氢原子数之比?...
45g水与多少H2so4所含分子数相等. 他们所含原子数之比?氢原子数之比?(要过程.谢)
f4ubu42 1年前 已收到1个回答 举报

huweicct 春芽


45/18=2.5mol
2.5mol水含分子数2.5mol,含原子数为2.5*3=7.5mol,含氢原子数2.5*2=5mol,含氧原子数2.5*1=2.5mol
2.5mol的H2SO4含分子数为2.5mol(与水相等),含原子数2.5*7=17.5mol,含氢原子数2.5*2=5mol,含氧原子数2.5*4=10mol,含硫原子数2.5*1=2.5mol
答案:2.5molH2SO4(需要质量的话自己转换);原子数比3:7:;氢原子数比1:1


2