一艘轮船以12n mile/h的速度离开港口向东南方向航行,另一艘轮船在同时同地以16海里的速度向西南方向

一艘轮船以12n mile/h的速度离开港口向东南方向航行,另一艘轮船在同时同地以16海里的速度向西南方向
航行,它们离开港口1.5h后相距多远?
旋风飘香 1年前 已收到1个回答 举报

ee小金勺 花朵


你画个图一个往西南走,一个往东南走,两船离开的夹角正好是90度,所以用勾股定理就可以做.
东南方向行驶了12*1.5=18海里,西南方向行驶了16*1.5=24海里.所以由勾股定理的两船相聚√(12*12+24*24)=30


8