已知圆(x-1)的平方+(y+1)的平方=25上一点P(5,2),求过点P的圆的切线方程.

东方不败abc 1年前 已收到1个回答 举报

暖暖_ 春芽


圆心O(1,-1) ,半径r=5.
∴OP斜率=(2+1)/(5-1)=3/4
∴切线斜率=-4/3
∴过点P的圆的切线方程
y=-4/3(x-5)+2
即y=-4/3·x+26/3
或者4x+3y-26=0


1