为了让学生更多地了解“数学史”知识,某中学高二年级举办了一次“追寻先哲的足迹,倾听数学的声音”的数学史知识竞赛活动,共有

为了让学生更多地了解“数学史”知识,某中学高二年级举办了一次“追寻先哲的足迹,倾听数学的声音”的数学史知识竞赛活动,共有800名学生参加了这次竞赛.为了解本次竞赛的成绩情况,从中抽取了部分学生的成绩(得分均为整数,满分为100分)进行统计.请你根据下面的频率分布表,解答下列问题:
序号
(i)
分组
(分数)
本组中间值
(G i
频数
(人数)
频率
(F i
1 (60,70) 65 0.12
2 [70,80) 75 20
3 [80,90) 85 0.24
4 [90,100] 95
合计 50 1
(1)填充频率分布表中的空格(在解答中直接写出对应空格序号的答案);
(2)为鼓励更多的学生了解“数学史”知识,成绩不低于85分的同学能获奖,请估计在参赛的800名学生中大概有多少同学获奖?
(3)请根据频率分布表估计该校高二年级参赛的800名同学的平均成绩.
期待信仰 1年前 已收到1个回答 举报

jjgg1234 幼苗


(1)①为6,②为0.4,③为12,④为12⑤为0.24.(5分)
(2)(
1
2 ×0.24+0.24)×800=288,
即在参加的800名学生中大概有288名同学获奖.(9分)
(3)65×0.12+75×0.4+85×0.24+95×0.24=81(4)
估计平均成绩为81分.(12分)


5