初一数学三元一次方程组三元一次方程组 4x-9z=173x+y+15z=18x+2y+3z=2

走月亮 1年前 已收到3个回答 举报

wang6170432 幼苗


4x-9z=17······①
3x+y+15z=18······②
x+2y+3z=2······③
②×2—③得
5x+27z=34······④,
①×3+④得
17x=85,
解得x=5,
把x=5代入①得
4×5—9z=17
解得z=1/3,
把x=5,z=1/3代入③得
5+2y+3×1/3=2
解得y=—2.
故此方程组的解
x=5,
y=—2,
z=1/3
铜牌师书情雅致翁锦文为您答疑解难.
如果本题有什么不明白可以追问,


1

内桥 幼苗


4x-9z=17……①
3x+y+15z=18……②
x+2y+3z=2……③
②×2-③,得
5x+27z=34……④
①×3+④,得
17x=85
x=5
代入①,得z=1/3
将x=5,z=1/3代入③,得y=-2


0

gaoqun90 幼苗


消元,(2)*2-(3)=6x+2y+30z-x-2y-3z=5x+27z=36-2=34即5x+27z=34...(4)
将(1)*3=12x-27z=51 (5)
(4)、(5)相加17x=85,解得x=5,带入(1)得Z=(4*5-17)/9=1/3,将x,z带入(3),
解得:y=(2-5-1)/2=-2,
所以x=5,y=-2,z=1/3


0