两个电阻串联为40欧姆,并联为7.5欧姆,求着两个电阻为多少.

lianxinmujin 1年前 已收到3个回答 举报

大漠孤烟ld 幼苗


设两电阻为x、y,则由题意得:
x+y=40
(x*y)/(x+y)=7.5
解出该二元方程组,即得(x=30,y=10)或(x=10,y=30)
所以两个电阻分别为10Ω和30Ω
楼上第二条式子错了!写反了!


7

5号魔头 幼苗


A+B=40
A+B/AB=7.5


2

叼着冰棍的刺猬 幼苗


R1+R2=40欧 ..................(1)
R1R2/(R1+R2)=7.5 欧 ..........(2)
把(1)代入(2)得:R1R2=40欧*7.5欧=300欧 R1=300欧/R2 ...........(3)
将(3)代入(1)得:300欧/R2 +R2=40欧 解得:R2=30欧 或R2=10欧
所以有R1=10欧 R2=30欧 或 R1=30欧 R2=10欧


2