三个同学跳绳,小明跳了120下,是小强跳的五分之四,小亮跳得是小强的三分之二。小亮跳了多少下?

zhb007zhb 1年前 已收到20个回答 举报

晨眺高地 幼苗


120除以五分之四再乘以三分之二等于 100


3

零点通 幼苗


设小强跳了x下。 150*三分之二=50(下)
五分之四x=120
x=120/五分之四
x=120*四分之五
x=150


2

fdq959 幼苗


120÷4/5×2/3
=120×5/4×2/3
=100


2

620800 幼苗


小亮跳了100下


2

watersteel 春芽


120×5/8=75(下)75×2/3=50(下)


2

dancinglove 幼苗


120÷4/5=150(下)
150×2/3=100(下)


2

梦蝶雨 春芽


120÷4/5
=120x5/4
=150
150x2/3
=100下


2

笨笨的椰子 幼苗


三个同学跳绳,小明跳了120下,是小强跳的五分之四,小亮跳得是小强的三分之二。小亮跳了多少下?
小强:120÷五分之四=120×四分之五=150(下)
小亮:150×三分之二=100(下)
答:小亮跳了100下.
望采纳!


1

4609524 幼苗


120除以4/5=96(下)……小强
96乘以2/3=64(下)……小亮


1

惊恐的鱼 幼苗


∵小明跳了120下
是小强跳的五分之四
∴小强 120÷4/5=150【下】
又∵小亮跳得是小强的三分之二
∴小亮 150×2/3=100【下】
答:小亮跳了100下.


1

yunwu11 幼苗


120除以5分之4=150
150乘3分之2=100下


1

乌雪伊 幼苗


120÷4/5
=120x5/4
=150
150x2/3
=100下
答;小亮跳了100下


1

linka123 幼苗


小强:120除以4/5=150
小亮;150*2/3=100


1

鼻子出汗 幼苗


120/五分之四*三分之二=100


1

混世九魔王 幼苗


一百二十除以五分之四除以三分之二等于一百五十乘三分之二等于一百(下)


1

gyb9 幼苗


小强150.小亮100


0

娆冉 幼苗


小亮跳了100下
过程:120除以4/5=150(下 ) 150*2/3=100(下)


0

297212169 幼苗


要求小亮跳了多少先要求出小强跳了多少。根据小明跳了120下,是小强跳的五分之四这两个条件可知“小强跳的下数是单位“1”的量”
求单位“1”的量是多少 用除法计算:120÷五分之四=150(下)——小强跳的下数;
求单位“1”的几分之几是多少 用乘法计算:150×三分之二=100(下)——小亮跳的下数。...


0

ppstccgy13 种子


设小强跳了x下
120=4/5x
x=150
则小亮跳了150的三分之二得100下
答:小亮跳了100下
望采纳,谢谢!


0

xuxu007 幼苗


设小强跳了x下。 150*三分之二=50(下)
五分之四x=120
x=120/五分之四
x=120*四分之五
x=150


0