已知:a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值等于1,求(2a+2b)-m²+cd的值.

已知:a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值等于1,求(2a+2b)-m²+cd的值.
已知:a的绝对值等于2,b的绝对值等于3,且ab>0,求3a-2b的值.
接受但不能改变 1年前 已收到1个回答 举报

李振宇 幼苗


(1)a=-b c=1/d |m|=1==>a+b=0 cd=1 m²=1
(2a+2b)-m²+cd
=0-1+1=0
(2)a=2 b=3或a=-2 b=-3
3a-2b=3*2-3*2=0 或3a-2b=3*(-2)-2*(-3)=0


5