科学 (8 17:56:11)一个只能装500克水的玻璃瓶,装满水后质量为750克,改装密度为0.8×103千克/米3的

科学 (8 17:56:11)
一个只能装500克水的玻璃瓶,装满水后质量为750克,改装密度为0.8×103千克/米3的酒精,则装满酒精后总质量为多大?
夜航 1年前 已收到3个回答 举报

yquuliu 幼苗


ρ水=1.0×10³㎏/m³=1.0g/cm³ m水=500g
M瓶=750g-500g=250g
根据密度公式ρ=m/v,得,
v水=m/ρ = 500g÷1.0g/cm³=500cm³
因为v水=v瓶=500cm³
ρ酒精=0.8×10³kg/m³=0.8g/m³
根据密度公式ρ=m/v,得,
m酒精=ρv=500cm³×0.8g/m³=400g
所以装酒精后总质量为400g+250g=650g


1

wl_1001234 春芽


500g/1g/m^2*0.8g/m^2+(750-500)


2

benq084 幼苗


玻璃瓶的质量是750-500=250g
容积是v=m/p=500/1=500cm³
改装酒精,可以装的质量是m=pv=0.8*500=400g
所以装酒精后总质量是400+250=650g
这里为了计算方便,我转换了一下单位,注意下奥
注:1000kg/m³=1k/cm³


2