一个气泡由湖面下20m深处上升到湖面下10m深处,它的体积约变为原来的体积的(温度不变,水的密度为1.0×103kg/m

一个气泡由湖面下20m深处上升到湖面下10m深处,它的体积约变为原来的体积的(温度不变,水的密度为1.0×103kg/m3,g取10m/s2)(  )
A. 3倍
B. 2倍
C. 1.5倍
D. 0.7 倍
风里密码x 1年前 已收到2个回答 举报

maomaode 幼苗


解题思路:选择气泡为研究对象,求出湖面下20m和10m深处的压强,由玻意耳定律可求得.

设大气压强为P0=1.0×105Pa,气体变化过程为等温变化,又气泡内压强 P=ρgH+P0
则 湖面下20m深处 P1g(20)+P0=3.0×105Pa,
湖面下10m深处 P2g(10)+P0=2.0×105Pa,
由玻意耳定律 PV=C 可知 P1V1=P2V2
V2=
P1
P2V1=1.5V1
故选:C

点评:
本题考点: 理想气体的状态方程.

考点点评: 本题考查玻意耳定律的应用,关键是求出湖面下20m、10m深处的压强.


9

小咕噜1019 幼苗


答:由博伊尔定律,PV=C,C为常数,
P=ρ水gH,可见一个气泡由湖面下20m深处缓慢上升到湖面下10m深处,压强减少到原来的1/2,那么体积将变为原来的2倍。谢谢你的回答。我也算出了2倍,可答案是1.5倍啊但是这样算是没错的啊,我也不晓得1.5从何而来~我也是这么想的啊有没有可能答案是错的~我也这么想过,可教辅书上这么写,网上也都这么写,就是没有过程,答案都是1.5网上的东西都是照书抄...


2