若曲线y=2x2-4x+p于直线y=1相切,则实数p的值为?

泓下蛟 1年前 已收到3个回答 举报

椰岛小妞 幼苗


y'=4x-4
曲线y=2x²-4x+p于直线y=1相切,直线y=1斜率为0
所以y'=4x-4=0解得x=1
相切所以交与(1,1)点
将(1,1)代人曲线得p=3


5

晴天sky 花朵


y=2(X-1)^2+P-2
由于直线与抛物线相切则有
Ymin=P-2=1
推出P=3


2

cancer516 幼苗


因为开口向上,且于直线y=1相切,即最低点的y值等于1y=2(x-1)^2+p-4最低点的y值=p-4=1,p=5


0