点p(1,a)在反比例函数y=k/x的图像上,它关于y轴的对称点在一次函数y=2x+4的图像上,求此反比例函数的解

老侯四 1年前 已收到3个回答 举报

xue586 春芽


因为P(1,a)所以对称点为(-1,a),代入y=2x+4得a=2,所以y=2/x


7

sadfjheshsdfg 幼苗


点p(1,a)它关于y轴的对称点坐标为Q(-1,a),Q在y=2x+4的图像上,则得a=2,由此可知k=2,此反比例函数为y=2/x


2

浓墨轻笺 幼苗


把(1,a)代入反比例函数得到a=k,P关于Y轴的对称点是(-1,a)代入一次函数得到a=2,所以k=2.所以反比例函数就是Y=2/x


1