y=(x-1)3的值域 和y=2/x的值域

lian二少 1年前 已收到1个回答 举报

lxd3003 幼苗


y=(x-1)^3的值域为负无穷大到正无穷大,y=2/x,x >0时y在0到 正无穷大上为减函数,当x趋向于0时y趋向于正无穷大,当x趋向于正无穷大时y趋向于0 x<0,y在 负无穷大 到 0 上为减函数,当x趋向于0时y趋向于负无穷大,当x趋向于负无穷大y趋向于0


2