(2014•海安县模拟)阅读短文,解决问题.

(2014•海安县模拟)阅读短文,解决问题.
国家游泳中心又被称为“水立方”(Water Cube),是北京为2008年夏季奥运会修建的主游泳馆.“水立方”的长、宽、高分别为177米、177米、30米,设计采用了泡沫理论,建筑外墙分布着3000个不规则的泡泡气枕,整个外墙表面覆盖面积达到11万平方米,比德国世界杯安联球场的外墙表面覆盖面积还要大5万平方米.“水立方”具有整体重量轻(总用钢量6900吨,每平方米用钢量仅120千克)、跨度大(最大跨度130米)的特点.“水立方”的总用钢量比相邻的鸟巢用钢量约少65.5%.相比之下,“水立方”显得更加节省能源.
(1)“水立方”的体积是多少立方米?(只列式,不解答)
(2)“水立方”的外墙表面覆盖面积比德国世界杯安联球场的外墙表面覆盖面积大百分之几?(百分号前保留一位小数)
(3)鸟巢用钢量大约多少吨?
woooodtreeee 1年前 已收到1个回答 举报

老实_和尚 幼苗


解题思路:(1)直接根据长方体的体积计算公式列式;(2)先求出德国世界杯安联球场的外墙表面覆盖面积,再求出“水立方”的外墙表面覆盖面积比德国世界杯安联球场的外墙表面覆盖面积大百分之几;(3)根据“鸟巢用钢量-水立方比鸟巢少的用钢量=水立方用钢量”这个等量关系式列方程求出鸟巢用钢量.

(1)177×177×30
=31329×30
=939870(立方米)
答:“水立方”的体积是939870立方米.

(2)5÷(11-5)
=5÷6
≈83.3%
答:“水立方”的外墙表面覆盖面积比德国世界杯安联球场的外墙表面覆盖面积大83.3%.

((3)设鸟巢用钢量为x吨.
x-65.5%x=6900
34.5%x=6900
x=20000
答:鸟巢用钢量大约20000吨.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用;百分数的实际应用.

考点点评: 掌握长方体的体积公式是解题的关键.


2