余玄定理中SIN初中的知识忘了在三角形ABC中 AC=360米 BC=150米 ∠B=90度 求∠A

一杯水的温度 1年前 已收到6个回答 举报

lbbbijc 幼苗


用正玄定理
∠B对应的边为AC
∠A对应的边为BC
(sin∠A)/BC=(sin∠B)/AC
sin∠A=(sin∠B)*BC/AC=1*150/360=5/12
∠A=arcsin(5/12)


2

住在一楼 幼苗


在直角三角形ABC中
sinA=BC/AC=150/360=5/12,
A=arc sin(5/12).


2

orange4zy 幼苗


直角三角行中,角的正弦等于这个角的对边比上斜边。所以本题SinA=BC/AC=150/360=5/12


1

丁丁nn 幼苗


画图用勾股定理做


0

huhu55 幼苗


arcsin5/12


0

yuxingye21 幼苗


sin19=0.3255681544571567 sin20=0.3420201433256687 sin21=0.35836794954530027
sin22=0.374606593415912 sin23=0.3907311284892737 sin24=0.40673664307580015
sin25=0.42261826174069944 sin26=0.4383711467890774 sin27=0.45399049973954675
arcsin5/12


0