求对称的圆的方程求与圆x^2+y^2-x+2y=0关于点(1,2)对称的圆的方程.

tttoo3384673 1年前 已收到1个回答 举报

wgh1633333 幼苗


(x-1/2)^2+(y+1)^2=5/4
对称园
x1=2-x;y=4-y
对称园为:(x-3/2)^2+(y-5)^2=5/4


6