求不规则四边形面积边长161.5米,0.4米,158米,0.4米边与158米边垂直,可以求出另一边长的,我这里只有一个概

求不规则四边形面积
边长161.5米,0.4米,158米,0.4米边与158米边垂直,
可以求出另一边长的,我这里只有一个概数,大概是2.4米
weihanguang 1年前 已收到3个回答 举报

qhn37 幼苗


该题目条件显然不足.按题目提供的条件,作示意图如下.
AB=158米,AC=0.4米,并且AB⊥AC,这三个条件可以固定.
但是,CD=161.5米的范围很大,
以C点为圆心,以161.5为半径的圆都可以.
以凸四边形为例,四边形ABCD的左极限为AC延长至D1,
再超过就是凹四边形了,如考虑凹四边形,那整个圆都是.
此时已是个三角形,属特殊情况.
可按三角形的勾股定理可求出BD1,
BD1=√[AB^2+(AC+CB1)^2]=√[158^2+(0.4+161.5)^2]≈266.22
以同样的方法求这个凸四边形的右极限,为AB延长至D2点,
则BD2=√(CD2^2-CA^2)-AB=√(161.5^2-0.4^2)-158≈2.5
对于D1D2弧中间的任意一点D,它的长度BD就介于BD1和BD2之间,
BD2既然BD长都是一个很大的范围,那么四边形ABCD的面积就无法求了.


5

一步遥s 幼苗


这明明是三角形
158*0.4/2=31.6


1

蒙古xx 幼苗


题目条件就这麼点???最多只能求个范围
第四条边2.4是确定了吗?


0