已知关于x的方程x2-(2m+1)x+m2+m=0.

已知关于x的方程x2-(2m+1)x+m2+m=0.
(1)用含m的代数式表示这个方程的实数根.
(2)若Rt△ABC的两边a、b恰好是这个方程的两根,另一边长c=5,求m的值.
1u3ev2 1年前 已收到1个回答 举报

yongchuen 幼苗


解题思路:(1)根据一元二次方程的求根公式,列出算式,再进行整理即可;
(2)根据a、b是这个方程的两根,得出a+b=2m+1,ab=m2+m,再根据Rt△ABC另一边长c=5,得出(2m+1)2-2(m2+m)=25,然后进行整理求出m的值即可.

(1)∵x=
2m+1±
[−(2m+1)]2−4(m2+m)
2=[2m−1±1/2],
∴x1=m,x2=m-1;

(2)∵若a、b恰好是这个方程的两根,
∴a+b=2m+1,ab=m2+m,
∵Rt△ABC另一边长c=5,
∴a2+b2=c2
∴(a+b)2-2ab=c2
∴(2m+1)2-2(m2+m)=25,
∴m1=3,m2=-4(舍去),
∴m的值是3.

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系;勾股定理.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,用到的知识点是求根公式、勾股定理、根与系数的关系,关键是根据勾股定理和根与系数的关系列出关于m的方程,注意把不合题意的解舍去.


7