小学六年级下册数学测试卷解方程3.25×(x—1.4)=65 10.3×2+0.6x=71 5x-20%=19.22(x

小学六年级下册数学测试卷
解方程
3.25×(x—1.4)=65 10.3×2+0.6x=71 5x-20%=19.2
2(x-4)=3(x-12) 3x-0.8×75%=2.1
找规律
2 5 11 23 ( ) (  )
3 9  27  (  )   (  )    (  )
解决问题
一.两地距离944千米,甲、乙两列火车分别从两地相对开出,甲车每小时行110千米,经过四小时两车相遇,乙车每小时行多少千米?(用方程解)
二.有两根钢管,第一根的长度是第二根的1.2倍,第一个比第二根长1.4米,第二根钢管长几米?(用方程解)
Phonon 1年前 已收到4个回答 举报

liuyiding 幼苗


解方程
3.25×(x—1.4)=65 10.3×2+0.6x=71 5x-=19.2
3.25x-1.4*3.25=65 0.6x=71-10.3×2 5x=19.2+20%
3.25x=69.55 0.6x=50.4 5x=19.4
x=21.4 x=84 x=3.88
2(x-4)=3(x-12) 3x-0.8×75%=2.1
2x-8=3x-36 3x-0.6=2.1
x=28 3x=2.7 x=0.9
找规律
2 (3) 5 (6) 11 (12) 23 (24) 47 (48) 95
3 (3*3) 9 (9*3) 27 (27*3) 81 (81*3) 243 (243*3) 729
解决问题
—·设乙车每小时行x千米,则4x=944-110*4 解得x=126 所以乙车每小时行126千米
二设第二根钢管长x米,则1.2x-x=1.4,解得x=7 所以第二根钢管长7米


1

israelll 幼苗


1 ,x=21,4 2,x=84 3,x=3,88 4,x=28 5,x=0,9
2 45,60
81, 243, 729
3 解设乙每小时行x千米
4*110+4x=994
x=138,5

第二根长x米
1,2x=1,4+x


2

sucanwei 幼苗


解方程
1:21.4
2: 84
3:3.8
4: 28
5:0.5


1

窝里的蛋 幼苗


自己做


0