已知[Mx2−y2=2xy−y2x2−y2+x−y/x+y],则M=______.

sophiaK 1年前 已收到2个回答 举报

artwong 幼苗


解题思路:本题考查了分式的加减运算.解决本题首先将等式右边通分,再比较等式两边的分子即可.


M
x2−y2=
2xy−y2
x2−y2+
(x−y)2
x2−y2,

M
x2−y2=
2xy−y2+x2−2xy+y2
x2−y2,

M
x2−y2=
x2
x2−y2.
∴M=x2
故答案为:x2

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题比较容易,考查分式的运算.注意在运算时先算等号右边的.


3

草巴哈他kk 幼苗


=(2xy-y²)/(x²-y²)+(x-y)²/(x+y)(x-y)
=(2xy-y²+x²-2xy+y²)/(x²-y²)
=x²/(x²-y²)
所以M=x²


2