碳酸钾溶液与盐酸,及碳酸钾与石灰水反应的方程式

碳酸钾溶液与盐酸,及碳酸钾与石灰水反应的方程式
急!@!
600757 1年前 已收到3个回答 举报

经得起世界考验 幼苗


碳酸钾溶液与盐酸:K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2↑
碳酸钾与石灰水:K2CO3 + Ca(OH)2 = 2KOH + CaCO3↓


5

dieting 幼苗


K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2
K2CO3+Ca(OH)2=2KOH+CaCO3


1

lixu318 幼苗


K2CO3+HCl=2KCl+H2O+CO2(气体)
K2CO3+Ca(OH)2=2KOH+CaCO3(沉淀)
气体与沉淀的箭头打不出来了


0