多项式x³-x²,x²+2x+1,x²-x-2的公因式是

多项式x³-x²,x²+2x+1,x²-x-2的公因式是
索子 1年前 已收到1个回答 举报

xzhpcm 幼苗


x³-x²,= x²(x-1)
x²+2x+1,= (x+1)²
x²-x-2 = (x-2) (x+1)
的公因式是 1


6