[数学题]甲的定价中含百分之三十的利润,商品乙的定价中含百分之四十的利润,两种商品定价相加得470 见内

[数学题]甲的定价中含百分之三十的利润,商品乙的定价中含百分之四十的利润,两种商品定价相加得470 见内
[数学题]甲的定价中含百分之三十的利润,商品乙的定价中含百分之四十的利润,两种商品定价相加得470 元,甲的定价比乙的定价多50元.甲的成本是多少?
帅的坐牢 1年前 已收到3个回答 举报

fkftoo 幼苗


设甲的成本为x元,乙的成本为y元
130/100x+140/100y=470
130/100x=140/100y+50

1年前 追问

10

帅的坐牢 举报

不能用二元

举报 fkftoo

设甲的成本为x元, 130/100x+(130/100x-50)=470

帅的坐牢 举报

帮我一步步解出来分就给你了

举报 fkftoo

26/10x-50=470 26/10x=520 x=200

meww00 幼苗


设甲定价X,乙定价Y。X+Y=470;X-Y=50;解得X=260即甲的定价,甲成本等于260*0.7=182


1

kzckzc 幼苗


甲的成本设为x元,乙的成本设为y元
1.3X+1.4Y=470
1.3X-1.4Y=50
解方程,X=200元


0