圆锥的底面直径是80cm,母线长90cm,求它的侧面展开的圆心角?

圆锥的底面直径是80cm,母线长90cm,求它的侧面展开的圆心角?
L=nπR/180
求N帮我代入进去啊.
xiwang77 1年前 已收到1个回答 举报

紫绶高轩 春芽


设底面半径为r,母线为R,圆锥底面周长为L则 L=2πr=2π*40=80π(cm)又L=nπR/180 ,则n=80*180/90=160°圆锥侧面积=LR/2=80π*90/2=3600π(cm²)圆锥底面积=πr²=1600π(cm²)圆锥的全面积=3600π+1600π=5200π(cm²)


8