一条初三的抛物线题急三角形ABC中,BC=4,∠B=45度,AB=3根号2,M,N分别是AB,AC上的点,MN平行BC,

一条初三的抛物线题急
三角形ABC中,BC=4,∠B=45度,AB=3根号2,M,N分别是AB,AC上的点,MN平行BC,设MN=X,三角形MNC面积为S,求S与X的关系式!急
醉笑245 1年前 已收到3个回答 举报

kevin1031 幼苗


MN‖BC
△AMN∽△ABC
AM/AB=MN/BC
AM/3根号2=x/4
4AM=3根号2x
AM=3根号2x/4
BM=AB-AM
=3根号2(4-x)/4
作MQ⊥BC交BC于Q
△MBQ为等腰直角三角形
所以MQ=3(4-x)/4
△MNC面积=MN*MQ/2
=3x(4-x)/8
=(12x-3x²)/8


4

wix556 春芽


其实你也分不出对错啊,你看看
http://zhidao.baidu.com/question/211919460.html
这样的错误答案,你都看不出来,还选最佳。、,给你个错的也可以了!


2

sadfbejh 幼苗


AM=3根号2x/4
所以BM=3根号2-AM
过M做MN上的高
因为角B是45度
所以高=BM/根号2=3-3x/4
所以s=0.5x(3-3x/4)


1