小张上周星期五买进某公司股票1000股,每股46元,下表为本周内每日收盘是该股票的涨跌情况:

小张上周星期五买进某公司股票1000股,每股46元,下表为本周内每日收盘是该股票的涨跌情况:
星期
每日涨跌+4+4.5-1-2.5-4
(1)星期三收盘时,每股是多少元?
(2)本周内每股最高是多少元?最低是多少元?
(3)本周星期五收盘时,这种股票的价格为每股多少元?
cheryl_yuan 1年前 已收到1个回答 举报

耳朵眼睛 幼苗


解题思路:(1)根据有理数的加法运算,可得答案;
(2)根据有理数的加法运算,可得每天的价格,根据有理数的大小比较,可得答案;
(3)根据有理数的加法运算,可得周五的价格.

(1)周三 46+4+4.5-1=53.5(元),
答:星期三收盘时,每股是53.5元;
(2)周一 46+4=50(元),周二50+4.5=54.5(元),周三 54.5-1=53.5(元),周四53.5-2.5=51(元),周五51-4=47(元),
54.5>53.5>51>50>47,
答:本周内每股最高是54.5元,最低是47元;
(3)46+4+4.5-1+(-2.5)-4=47(元),
答:本周星期五收盘时,这种股票的价格为每股47元.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 本题考查了正数和负数,利用了有理数的加法运算.


1