抛物线的问题(2008,东城模拟题目)

抛物线的问题(2008,东城模拟题目)
已知抛物线x^2=2py(p>0),过焦点F的动直线L交抛物线于A,B两点,抛物线在A,B两点处的切线相交于点Q,O为坐标原点.
(1)求向量OA*向量OB的值;
(2)求Q点的纵坐标
(3)证明QF^2=AF*BF (QF,AF,BF 是长度)
第一小题我算出来的答案是-3p^2/4
要第一小题的答案 要第2.3小题的全过程
ai941111 1年前 已收到2个回答 举报

SC的垃圾堆 幼苗


这个网址有答案(我全对,别说我吹,我只是初中生)


1

dwfibolxr 幼苗


解(1):
设L:y = kx +p / 2
抛物线C:x^2 = 2py
联立方程:x^2 – 2kpx – p^2 = 0
x1 + x2 = 2kp ,
x1x2 = -p^2 ,
y1y2 = p^2/4
OA·OB = x1x2·y1y2 = ( -3p^2 )/4
(2):
∵y = x^2 / 2p
...


0