(a+2b-1)^2 用乘法公式计算,

KTotti 1年前 已收到5个回答 举报

xhhloveshy 幼苗


(a+2b-1)²
=[(a+2b)-1]²
=(a+2b)²-2(a+2b)+1
=a²+4ab+4b²-2a-4b+1

(a+2b-1)² 三数和的平方公式(a+b+c)²=a²+b²+c²+2ab+2bc+2ca
=a²+(2b)²+1²+2×a×2b-2×2b×1-2×1×a
=a²+4b²+1+4ab-4b-2a


9

belief1415 幼苗


((a+2b)²-2(a+2b)×(-1)+(-1)²)
=(a²+4ab+4b²+2a+4b+1)
=a²+4ab+4b²+2a+4b+1


2

beyond156 幼苗


(a+2b-1)^2=(a+2b)^2-1=a²+4ab+4b²-1


2

寒波钰 幼苗


a²+(2b-1)²+4ab-2a=a²+4b²-4b+1+4ab-2a


1

天崖芳影 幼苗


[(a+2b)-1]^2
=(a+2b)^2-2(a+2b)+1
=a^2+4ab+4b^2-2a-4b+1


0