一小车质量为mA=1.0kg,另一小车质量为mB=2.0kg.两车间连一轻质弹簧,A车紧靠在竖直墙壁上.现推B车向左压缩

一小车质量为mA=1.0kg,另一小车质量为mB=2.0kg.两车间连一轻质弹簧,A车紧靠在竖直墙壁上.现推B车向左压缩一段距离后(在弹性限度内),撤去外力.从撤去外力到弹簧恢复原长过程中,弹簧作用于B的冲量为4.0N·s,则B车的最大动能为_____.AB两车总动能的最小值为_____
顺其自然的好 1年前 已收到1个回答 举报

dazhao2000 春芽


对于B,I=mBvB,可得vB=2m/s,则B车的最大动能为Ek=1/2mBvB^2=4J
最小值为零


10