若曲线y=x4的一条切线l与直线x+4y-8=0垂直,则l的方程为(  )

若曲线y=x4的一条切线l与直线x+4y-8=0垂直,则l的方程为(  )
A. 4x-y-3=0
B. x-4y-3=0
C. x+4y-3=0
D. 4x+y-3=0
芝麻的梦想 1年前 已收到2个回答 举报

李大伦 幼苗


解题思路:利用垂直关系求出切线的斜率,设出切点,根据在切点处的导数等于斜率可求出切点坐标,从而可求出切线方程.

∵曲线y=x4的一条切线l与直线x+4y-8=0垂直
∴曲线y=x4的一条切线l的斜率为4
设切点为(m,m4)则4m3=4,解得m=1
∴切点为(1,1)斜率为4则切线方程为4x-y-3=0
故选A.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及两直线垂直的关系,同时考查了计算能力,属于基础题.


3

枫荷 幼苗


直线x+4y-8=0的斜率为-1/4
与直线x+4y-8=0垂直,则l的斜率k=4由y=x^4y'=4x^3解方程4x^3=4得:x=1y(1)=1因此过点(1,1)的直线l的切线与直线x+4y-8=0垂直L的方程为:y=4(x-1)+1,即y=4x-3


1