买10张桌子和10把椅子,共用1500元,1张桌子和3把椅子的价钱相等,求每把桌子和椅子的价钱?要方程式子.

买10张桌子和10把椅子,共用1500元,1张桌子和3把椅子的价钱相等,求每把桌子和椅子的价钱?要方程式子.
要方程式子.
plhjy 1年前 已收到1个回答 举报

dongfengly 幼苗


设椅子x元一把,桌子y元一张
3x=y;(1)
10x+10y=1500;
10(x+y)=1500
两边同时除以10得:
x+y=150(2)
将(1)代入(2)
得:x+3x=150;
4x=150;
x=150/4
x=37.5
y=3x=3*37.5=112.5
解得:x=37.5,y=112.5
椅子37.5一把,
桌子112.5元一把


7