一个圆锥形沙堆,底面周长为12.56m,高为1.2m,这堆沙子的体积是多少

YW741 1年前 已收到3个回答 举报

皓之云 幼苗


底面半径=12.56÷(2×3.14)=2
V=3.14×2²×1.2×1/3
=5.024 m³
所以这堆沙子的体积5.024 m³


9

waynefang 幼苗


圆锥形沙堆 体积 V=π ×R²×H(高度) ×1/3 你这个答案是 5.024m³


2

蟋蟀不怕粉红腿 幼苗



1