用心算一算(1)(4x2y+5xy-7x)-(5x2y+4xy+x);(2)(4x3y-小x2y2+12xy3)÷(2x

用心算一算
(1)(4x2y+5xy-7x)-(5x2y+4xy+x);
(2)(4x3y-小x2y2+12xy3)÷(2xy);
(3)用乘法公式计算:20052-2007×2003;
(4)化简求值:(x+2y)2-(x+y)(x-y),其中x=−2,y=
1
2
snwfy 1年前 已收到1个回答 举报

kewellyang 幼苗


解题思路:(1)原式利用去括号法则去括号后,合并同类项即可得到结果;
(2)原式利用多项式除以单项式法则计算,即可得到结果;
(3)原式第二项变形后利用平方差公式化简,去括号合并即可得到结果;
(4)原式第一项利用完全平方公式展开,第二项利用平方差公式化简,去括号合并得到最简结果,将x与y的值代入计算即可求出值.

(二)原式=4x2y+5xy-下x-5x2y-4xy-x=-x2y+xy-mx;
(2)原式=2x2-3xy+8y2
(3)原式=20052-(2005+2)×(2005-2)=20052-(20052-4)=4;
(4)原式=x2+4xy+4y2-(x2-y2)=x2+4xy+4y2-x2+y2=4xy+5y2
当x=-2,y=[二/2]时,原式=4×(-2)×[二/2]+5×([二/2])2=-2[3/4].

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值;整式的混合运算.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算-化简求值,涉及的知识有:完全平方公式,平方差公式,去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握公式及法则是解本题的关键.


7